Почему нет печати на счете?

Со свежими изменениями:


Печать организации не является обязательным реквизитом первичного документа. Ставить печать на первичном документе необходимо только в том случае, если это предусмотрено формой документа, определенной руководителем организации (Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 06.08.2015 N 03-01-10/45390).

В форме Счета, который выставляется покупателям услуг ООО «НОВОСИСТЕМ» реквизит «Место печати (М.П.)» не предусмотрен.

Обязательные реквизиты первичного документа перечислены в Федеральном законе № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете».

Статья 9, пункт 2:

"Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц."

Пункт 4:

"Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации."

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

Кроме того, с 7 апреля 2015 г. ООО и АО могут вообще не иметь печати, если в уставе общества нет записи о ее наличии (п. 7 ст. 2 Закона N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). 



Эта статья помогла Вам?
Подписаться на наши новости